Maires51.fr - Association des Maires de la Marne
  • 1
  • 10
  • 3
  • 4
  • 6
  • 8
  • 9

 

coordonnées mairies maires marne annuaire téléphone adresse fax mail

Réseau "classe d'eau"

Les élus

Des élus en provenance de l'ensemble du département se sont formés aux thématiques de l'eau au travers du parcours de classes d'eau que nous avons mis en place en partenariat avec l'agence de l'eau Seine Normandie. Retrouvez ci-dessous leurs noms et collectivités afin d'entrer en contact pour tout retour d'expérience et échanges sur ce thème.

ALBEAUX Sylvie, Conseillère municipale, PRUNAY
AUTREAU,James, Maire, SAINT JUST SAUVAGE
BIDAULT Pascal, Maire, GAYE
BLIN Francis, Maire, TRIGNY
BOULOY Catherine, Maire, CUPERLY
BRIGNOLI Jean-Paul, Maire, OMEY
CRETY Jacky, Maire, CHAUMUZY
DEVILLIERS Guy, Adjoint, L'EPINE
DIEZ Daniel, Conseiller municipal, Suippes
DUMONT Alain, Adjoint au Maire, WITRY LES REIMS
FENAT Denis, Adjoint, FAGNIERES
FORMET Jean-Pierre, Vice-Président, Communauté de communes Vitry Champagne Der
GOBRON Sylvain, Adjoint au Maire, PRUNAY
GRISOUARD Jean-Pierre, Maire, SAINT HILAIRE LE PETIT
GUERSILLON Céline, Conseillère municipale, SARRY
GUICHON Claude, Maire, BUSSY LE REPOS
HAUPERT Didier, Conseiller municipal, LAVANNES
HIET Serge, Maire, VAL DE VESLE
JACQUEMIN Philippe, Conseiller municipal, SOMPUIS
JENNEPIN Luc, Maire, SAINTE MARIE DU LAC
LALLEMAND Christian, Adjoint, MONCETZ LONGEVAS
LECACHEUR Freddy, Maire, FLEURY LA RIVIERE
LEMAIRE Michel, Conseiller municipal, WITRY LES REIMS
LEMPEREUR Francis, Adjoint au Maire, BOUY
LIEGEOIS Michel, Maire, OYES
MALOISEAUX Bernard, Conseiller municipal, EPOYE
MICHELIN Claude, Conseiller municipal, SARRY
MULOT Elodie, Agent territorial, VILLE EN TARDENOIS
NICLET Chantal, Maire, AIGNY
PICARD Claudine, Adjointe, GAYE
PUJOL Catherine, Maire, MAIRY SUR MARNE
SACRÉ Christophe, Maire, BERRU
SCHULLER René, Maire, SAINT GERMAIN LA VILLE
SIMON Claude, Maire, AUVE
SOUFFLET Eric, Conseiller municipal, MONT SUR COURVILLE
SOURDET Joëlle, Conseillère municipale, CHEPY
VARLET Joël, Maire, GERMINON
VIGNON Claude, Maire, HEUTREGIVILLE

Toutes les coordonnées des collectivités

 

Les intervenants

Nous remercions les intervenants pour leur contribution à la réussite de cette formation. Ils se tiennent à votre disposition pour tout complément.

ARS – Agence régionale de santé

Service santé-environnement : Laurent CAFFET 03 26 64 42 00
Eau potable, qualité, contrôle, protection des captages

Délégation territoriale de la Marne : 03 26 66 78 42 (Vincent LOEZ)

www.ars.champagne-ardenne.sante.fr

DDT – Direction départementale des territoires

Service "eau, environnement, préservation des ressources" 03 26 70 81 80

Pauline REUTER Chef de service
Florent COLIN Chef de cellule politique de l'eau
Police de l'eau, dossiers loi sur l'eau, eau potable, assainissement, observatoire de la ressource en eau

www.marne.developpement-durable.gouv.fr

DREAL – Direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement

Service Milieux Naturels - Pôle Ressources en eau
Ophélie BERTHET 03 51 41 64 23
Ressources en eau

www.champagne-ardenne.developpement-durable.gouv.fr

ONEMA – Office national de l'eau et des milieux aquatiques

Francis GUIDOU
Cours d'eau, contrôle, police de l'eau

www.onema.fr/DIR-region-nord-est

CATER – Cellule d'assistance technique à l'entretien des rivières (Chambre d'agriculture)

Marie-Cécile DI PIRRO 03 26 64 90 23
Rivières, travaux en cours d'eau

www.marne.chambagri.fr/projets-sur-mon-territoire/entretien-des-rivieres.html

FREDONCA

Sandra URBANIAK, chef de projet protection de l’eau en zones non agricoles 
Démarche zéro-phyto

www.fredonca.com

 

Collectivités

Reims Métropole

Jean-Christophe INGLARD, directeur du service eau et assainissement 03 26 35 37 39
Eau et assainissement

eau.reimsmetropole.fr

 

Ville de Châlons en Champagne et Communauté d'agglomération Cités-en-Champagne

Frédéric MICHEL, chef de service eau et assainissement 03 26 26 17 60
Eau et assainissement

www.chalons-en-champagne.net     www.citesenchampagne.net

 

Syndicat intercommunal des eaux de la Garenne

Peggy SEVESTRE, animatrice Bassin d'alimentation de captage 03 26 03 07 03
Captages d'eau potable

http://siegarenne.fr

 

SIABAVE Syndicat mixte Intercommunal d'aménagement du BAssin de la VEsle

Aline ANTOINE, Grimonie BERNARDEAU 03 26 77 70 47
Aménagement de cours d'eau

www.siabave.fr


Communauté de communes de la région de Suippes

Hervé MATHELIN, responsable service eau 03 26 70 08 60
Assainissement non collectif

www.cc-regiondesuippes.fr

 

Syndicat Mixte d'Aménagement Vallée Aisne Superieure (SMAVAS)

Gauvin DEMAUX, technicien de rivière 03 26 60 37 15
Aménagement de cours d'eau 

 

Entente Interdépartementale pour l'Aménagement de la Rivière Marne et Ses Affluents

Nicolas MARRACQ, directeur 03 26 22 12 55
Cours d'eau, inondations 

 

Ville de FAGNIERES

Denis FENAT, adjoint et Rudy RIVES, technicien
Démarche zéro-phyto


AESN - Agence de l'Eau Seine Normandie

Chef de service investissement des collectivités : Régis TEHET 03 26 66 25 75

Chargée de communication : Sandrine CHRITINI DUSOIR 03 26 66 25 88
Documentation, exposition, organisation de classes d'eau

www.eau-seine-normandie.fr

Action de formation organisée dans le cadre du partenariat
avec l'Agence de l'eau Seine-Normandie

 

Association des Maires et Présidents d'intercommunalités de la Marne
13 rue Carnot - BP 50135
51008 Châlons-en-Champagne CEDEX
Tél. 03 26 69 59 59 / Fax : 03 26 21 49 80
association@maires51.fr

maires51