Maires51.fr - Association des Maires de la Marne
  • 1
  • 10
  • 3
  • 4
  • 6
  • 8
  • 9

 

 

 



Accueil

Commission départementale de coopération intercommunale (CDCI)

Thème

Aménagement territorial

Missions

Cette commission établit et tient à jour un état de la coopération intercommunale dans le département. Ses principales missions sont de formuler toute proposition tendant à renforcer cette coopération et de rendre des avis sur les évolutions que connaissent des Etablissements Publics de Coopération Intercommunale.

Elle est, en outre, consultée sur tout projet de :
- création d’un EPCI à l’initiative du préfet
- fusion d'EPCI à l’initiative du préfet
- retrait d’une commune d’un EPCI
- extension du périmètre d’un EPCI à fiscalité propre consécutive à transformation

Composition

Formation plénière : 51 membres

3 représentants du Conseil régional
5 représentants du Conseil général
8 représentants des 5 communes les plus peuplées
8 représentants des communes dont la population est inférieure à la moyenne départementale
4 représentants des communes dont la population est supérieure à la moyenne départementale
20 représentants des EPCI
3 représentants des syndicats et syndicats mixtes
les listes doivent comprendre un nombre de candidats double au nombre de sièges à pourvoir (art. R.5211-24 CGCT)

Formation restreinte : 17 membres

4 sièges pour des 5 communes les plus peuplées
4 sièges pour collège des communes dont la population est inférieure à la moyenne départementale
2 sièges pour collège des communes dont la population est supérieure à la moyenne départementale
5 sièges pour collège des EPCI
2 sièges pour les syndicats et syndicats mixtes

Représentants des Maires et des Présidents de communautés marnais

Premier collège : représentants des 5 communes les plus peuplées (11 sièges)

Virginie COËZ, adjointe de la maire de Reims – contact mairie 03 26 77 78 79
Jacques MEYER, adjoint de la maire de Reims
Serge PUGEAULT, adjoint de la maire de Reims
Eric QUENARD, adjoint de la maire de Reims
Bruno BOURG BROC, maire de Châlons en Champagne – contact mairie 03 26 69 38 00
Frédérique SCHULTHESS, adjointe du maire de  Châlons en Champagne
Jean-Louis DEVAUX, adjoint du maire de Châlons en Champagne
Franck LEROY, maire d'Épernay – contact mairie 03 26 53 36 00
Daniel MAIRE, conseiller municipal d'Épernay
Jean-Pierre BOUQUET, maire de Vitry le François – contact mairie 03 26 41 22 77
Maurice BENOIST, conseiller municipal de Tinqueux – contact mairie 03 26 08 23 45

11 suivants de liste :
Cédric LATTUADA; conseiller municipal de Reims
Marie-Noëlle GABET, adjointe de la maire de Reims
Christine MICHEL, adjointe de la maire de Reims
Stéphane JOLY, adjoint de la maire de Reims
Yan MORAND, adjoint du maire de Châlons en Champagne
Elisabeth SCHAJER, adjointe du maire de Châlons en Champagne
Jackie DEVIE, conseiller municipal de Châlons en Ch.
Jacques GUILLAUME, conseiller municipal d'Épernay
Pierre LIEBART, conseiller municipal d'Épernay
Thierry MOUTON, adjoint du maire de Vitry le François
Jean-Pierre FORTUNÉ, maire de Tinqueux

Deuxième collège : représentants des communes dont la population est inférieure à 913 habitants (11 sièges)

Gérard AMON, maire de Joiselle (92) – contact mairie 03 26 80 66 84
Guy BERNARD, maire de Bouy (460) – contact mairie 03 26 66 13 89
Patrick CHAMPION, maire Les Rivières Henruel (157) – contact mairie 03 26 72 83 63
Bruno COCHEME, maire de Romigny (211) - contact mairie 03 26 61 80 10
Thierry DUPONT, maire de Linthelles (124) - contact mairie 03 26 42 94 76
Thérèse LEBRUN, maire de Boursault (474) - contact mairie 03 26 58 45 64
Jean-Michel MENUEL, maire de Somsois (205) - contact mairie 03 26 74 37 68
Jacques MORANGE, maire Chatillon sur Marne (847) - contact mairie 03 26 58 34 25
Michel SCHELLAERT, maire de Sivry-Ante (187) - contact mairie 03 26 60 60 16
René SCHULLER, maire de St Germain la Ville (581) - contact mairie 03 26 67 50 05
Christian ZAPIOR, maire d'Haussignemont (267) - contact mairie 03 26 73 77 10

9 suivants de liste :
Roland BOULARD, maire de Corroy (142) - contact mairie 03 26 81 07 48
Alphonse SCHWEIN, maire de Vaudesincourt (119) -  contact mairie 03 26 03 77 81
Michel DORBAIS, maire de Potangis (93) - contact mairie 03 26 80 40 27
Daniel JACQUIER, maire du Gault Soigny (475) - contact mairie 03 26 81 60 08
Edith COILOT, maire de Fleury la Rivière (506) - contact mairie 03 26 58 40 97
Bertrand AUDEBERT, maire de Bréban (90) - contact mairie 03 26 73 88 54
Chantal CHOBEAU, maire de Jonchery sur Suippe (171) - contact mairie 03 26 70 08 80
André SECONDE, maire de Puisieulx (362) - contact mairie 03 26 49 10 68
Marie-France BOUQUET, maire d'Arrigny (271) – contact mairie 03 26 72 60 57

Troisième collège : représentants des communes dont la population est supérieure à 913 habitants (5 sièges)

Yves DETRAIGNE, maire de Witry lès Reims (4 769) - contact mairie 03 26 97 02 25
Etienne DHUICQ, adjoint au maire de Montmirail (3 866) - contact mairie 03 26 81 11 46
Yannick KERHARO, maire de Bazancourt (1 983) - contact mairie 03 26 91 10 00
Dominique LEVEQUE, maire d'Ay Champagne (4 248) - contact mairie 03 26 56 92 10
Pascal PERROT, maire de Vertus (2 741) - contact mairie 03 26 52 12 97

5 suivants de liste :
Michel VALTER, maire de Recy (1 034) - contact mairie 03 26 68 36 45
Michel GUILLOU, maire de Loivre (1 140) - contact mairie 03 26 61 01 03
Alain LESCOUET, maire de St Brice Courcelles (3 428) - contact mairie 03 26 09 07 65
Laurent MADELINE, maire de Magenta (1 816) - contact mairie 03 26 55 29 46
Jean-Pierre BELFIE, maire de Bezannes (1 326) - contact mairie 03 26 36 56 57

Quatrième collège : représentants des EPCI (9 sièges)

Marie ANCELLIN, présidente CC Mont de noix – contact communauté 03 26 66 05 98
François BOURBIER, président CC de l'Europort – contact communauté 03 26 65 01 63
Luc BZDAK, président CC Champagne Vesle – contact communauté 03 26 03 69 29
Bernard CHAMPION, président CC Pays d'Anglure – contact communauté 03 26 42 75 18
Pierre-Yves JARDEL, président CC Brie Etangs – contact communauté 03 26 81 36 61
Rachel PAILLARD, présidente CC Côte des Noirs – contact communauté 03 26 59 03 77
Gérard POIX, président CC Taissy – contact communauté 03 26 82 39 27
Alain SIMON, président CC Bocage champenois – contact communauté 03 26 74 12 49
Alain TOULLEC, président Syndicat SYCODEC – 03 26 03 40 10

9 suivants de liste :
Chantal CHOUBAT – Présidente CC Région de Condé – contact communauté 03 26 67 99 44
Maurice BOURGEOIS – Président CC Champagne et Saulx – contact communauté 03 26 72 39 55
Jean-Claude CONREAU – Vice-pst CC Champagne Vesle – contact communauté 03 26 03 69 29
Michel TELLIER - Conseiller CC Brie Champenoise – contact communauté 03 26 81 36 61
Guy LECOMTE – Président CC Petite Montagne – contact communauté 03 26 61 34 72
Michel BERNARD – Président CC du Massif – contact communauté 03 26 03 11 11
François MOURRA – Président CC Ardre et Vesle – contact communauté 03 26 61 85 95
René HANOT – Président CC du Mont Moret – contact communauté 03 26 62 94 05
Michel FRUIT –  Adjoint à Chamery Président SYCOMORE – contact 03 26 48 05 50

Présidence

Préfet

Organisme rattaché

Préfecture

Réunions

Auto saisine de la commission pour une réunion vraisemblablement annuelle à Châlons en Champagne

Textes de référence

Articles L. 5211-42 à 44 et R. 5211-19 à 40 du CGCT

Association des Maires de la Marne
13 rue Carnot - BP 50135
51008 Châlons-en-Champagne
Tél. 03 26 69 59 59/ Fax : 03 26 21 49 80
association@maires51.fr